“Dune”, la más nominada a los Hollywood Critics Association Awards 2021

0
117

La temporada de premios a lo mejor del cine está por arrancar y los Hollywood Critics Association Awards dieron a conocer a sus nominados, donde la película “Dune” es la que acumula más postulaciones.

“Dune” de Denis Denis Villeneuve obtuvo 10 nominaciones, pero la mayoría en categorías técnicas, seguida por “Belfast” y “Coda”, donde aparece Eugenio Derbez aunque no fue nominado.

Sin embargo, sí habrá presencia mexicana, ya que Guillermo del Toro está nominado como mejor director por su película “Nightmare Alley“.

Las nominaciones a los Hollywood Critics Association Awards son seleccionadas por críticos asentados en Los Ángeles.

La quinta edición de estos premios se realizará el próximo el 8 de enero de 2022 y será transmitida en vivo.

Nominados a los Hollywood Critics Association Awards 2021

Película

  • Being the Ricardos
  • Belfast
  • CODA
  • Dune
  • King Richard
  • Last Night in Soho
  • Licorice Pizza
  • Spencer
  • The Power of the Dog
  • Tick, tick… BOOM!

Mejor actriz

  • Emilia Jones – CODA
  • Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye
  • Kristen Stewart – Spencer
  • Lady Gaga – House of Gucci
  • Nicole Kidman – Being the Ricardos

Mejor actor

  • Andrew Garfield – Tick, tick… BOOM!
  • Benedict Cumberbatch – The Power of the Dog
  • Nicolas Cage – Pig
  • Peter Dinklage – Cyrano
  • Will Smith – King Richard

Mejor actriz de reparto

  • Ariana DeBose – West Side Story
  • Aunjanue Ellis – King Richard
  • Caitriona Balfe – Belfast
  • Marlee Matlin – CODA
  • Ruth Negga – Passing

Mejor actor de reparto

  • Ciarán Hinds – Belfast
  • Jamie Dornan – Belfast
  • Jason Isaacs – Mass
  • Robin de Jesús – Tick, tick… BOOM!
  • Troy Kotsur – CODA

Mejor actuación de elenco

  • Belfast
  • CODA
  • Don’t Look Up
  • King Richard
  • The Harder They Fall

Mejor director

  • Denis Villeneuve – Dune
  • Guillermo del Toro – Nightmare Alley
  • Jane Campion – The Power of the Dog
  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Lin-Manuel Miranda – tick, tick… BOOM!
  • Pablo Larraín – Spencer
  • Rebecca Hall – Passing
  • Reinaldo Marcus Green – King Richard
  • Sian Heder – CODA
  • Steven Spielberg – West Side Story

Mejor actuación animada o con efectos visuales

  • Abbi Jacobson – The Mitchells vs. the Machines
  • Sylvester Stallone – The Suicide Squad
  • Stephanie Beatriz – Encanto
  • Jacob Tremblay – Luca
  • John Leguizamo – Encanto

Mejor ópera prima

  • Passing
  • Tick, tick… BOOM!
  • Mass
  • The Lost Daughter
  • Pig

Mejor película animada

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • The Mitchells vs. The Machine
  • Raya and the Last Dragon

Mejor documental

  • Flee
  • Summer of Soul
  • The Rescue
  • The Sparks Brothers
  • Val

Mejor película internacional

  • A Hero
  • Drive my Car
  • Flee
  • Titane
  • The Worst Person in the World

Mejor película independiente

  • CODA
  • Mass
  • Pig
  • Shiva Baby
  • Spencer

Mejor película de acción

  • No Time to Die
  • Nobody
  • The Harder They Fall
  • The Suicide Squad
  • Shang-Chi and The Legend of the Ten Rings

Mejor comedia o musical

  • Cyrano
  • Free Guy
  • In the Heights
  • Tick, tick… BOOM!
  • West Side Story

Mejor película de terror

  • A Quiet Place Part II
  • Fear Street
  • Last Night in Soho
  • Malignant
  • The Night House

Mejor cortometraje

  • Blush
  • Far From the Tree
  • Nona
  • Robin Robin
  • Us Again

Mejor guion original

  • Aaron Sorkin – Being the Ricardos
  • Edgar Wright y Krysty Wilson-Cairns – Last Night In Soho
  • Fran Kranz – Mass
  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Zach Baylin – King Richard

Mejor guion adaptado

  • Jane Campion – The Power of the Dog
  • Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter
  • Rebecca Hall – Passing
  • Sian Heder – CODA
  • Steven Levenson – tick, tick… BOOM!

Mejor edición

  • Andrew Weisblum y Myron I. Kerstein – tick, tick… BOOM!
  • Joe Walker – Dune
  • Pamela Martin – King Richard
  • Paul Machliss – Last Night in Soho
  • Úna Ní Dhonghaíle – Belfast

Mejor fotografía

  • Andrew Droz Palermo – The Green Knight
  • Ari Wegner – The Power of the Dog
  • Claire Mathon – Spencer
  • Greig Fraser – Dune
  • Janusz Kamiński – West Side Story

Mejor diseño de vestuario

  • Bob Morgan y Jacqueline West- Dune
  • Jacqueline Durran – Spencer
  • Janty Yates – House of Gucci
  • Jenny Beavan – Cruella
  • Odile Dicks-Mireaux – Last Night in Soho

Mejor diseño de producción

  • Adam Stockhausen – The French Dispatch
  • Guy Hendrix Dyas – Spencer
  • Marcus Rowland – Last Night in Soho
  • Patrice Vermetter – Dune
  • Tamara Deverell – Nightmare Alley

Mejor score original

  • Alexandre Desplat – The French Dispatch
  • Hans Zimmer – Dune
  • Jonny Greenwood – Spencer
  • Jonny Greenwood – The Power of the Dog
  • Steven Price – Last Night in Soho

Mejor canción original

  • “Be Alive” – King Richard
  • “No Time to Die” – No Time to Die
  • “Beyond the Shore” – CODA
  • “Down to Joy” – Belfast
  • “Every Letter” – Cyrano

Mejor trabajo de stunts

  • Black Widow
  • Dune
  • No Time to Die
  • Nobody
  • Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings

Mejor maquillaje y peinado

  • Being the Ricardos
  • Cruella
  • Dune
  • House of Gucci
  • The Eyes of Tammy Faye

Mejores efectos visuales

  • Dune
  • Eternals
  • Free Guy
  • Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
  • The Suicide Squad